МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Конституционный суд РФ не нашел нарушений в действиях следствия, которое обязывает адвоката не раскрывать тайну предварительного расследования, говорится в опубликованном на сайте определении суда, передает РИА Новости.

С жалобой в суд обращался украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный на 20 лет колонии по обвинению в подготовке терактов в Крыму, и его адвокат Дмитрий Динзе.

Заявители считали, что норма УПК, которая предусматривает, что защитник не вправе разглашать данные предварительного расследования, не соответствует нормам этого же кодекса о праве на справедливое судебное разбирательство, состязательность сторон и право обвиняемого на защиту.

Кроме того, они указывали, что данное положение противоречит Конституции, которая гарантирует, что права и свободы человека являются высшей ценностью, а соблюдение и защита прав и свобод человека — обязанностью государства.

Однако КС решил, что право на свободу информации может быть ограничено в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

«Закрепление в УПК требования о неразглашении данных следствия, несоблюдение которых влечет уголовную ответственность, обусловлено тем, что при расследовании и судебном разбирательстве уголовных дел интересы правосудия … предполагают сохранение в тайне полученной в ходе уголовного судопроизводства конфиденциальной информации», — пояснил суд.

По его мнению, необоснованное придание огласке этой информации «может не только привести к нарушению прав и законных интересов граждан, но и серьезно осложнить само производство по уголовному делу».