МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Верховный суд РФ разрешил наказывать, в том числе увольнением, спортсменов за распитие алкогольных напитков в свободное от работы время, говорится в обзоре практики по разрешению трудовых споров.

Суд пришел к выводу, что нахождение спортсмена в состоянии алкогольного опьянения нарушает как нормы Трудового кодекса, так как трудовые договоры обязывают соблюдать спортивный режим, так и положения закона «О физической культуре», которым регламентируется этическое поведение спортсменов.

ТК РФ предусматривает обязательное включение в трудовой договор со спортсменом условия о его обязанности соблюдать спортивный режим и выполнять планы подготовки к спортивным соревнованиям, напомнил суд. Вместе с тем он признал, что понятие спортивного режима в федеральном законодательстве отсутствует.

«Материалы судебной практики показывают, что под спортивным режимом судами понимается не только соблюдение режима рабочего дня и правил внутреннего распорядка организации, но и соблюдение личного режима спортсмена, включая выполнение программ индивидуальных и групповых тренировок, установление ограничений для спортсмена, определяемых по различным критериям: соблюдения режима питания, поддержания весовой категории, запретов на курение, употребление алкогольной продукции и т.д.», — говорится в обзоре ВС.

Суд разъяснил, что наличие таких ограничений для спортсмена устанавливается судами с учетом содержания положений (регламентов) о спортивных соревнованиях, в которых спортсмен принимает участие. Несоблюдение установленного спортивного режима, а также невыполнение планов подготовки к соревнованиям рассматривается как ненадлежащее исполнение спортсменом трудовых обязанностей, которое является основанием для дисциплинарного взыскания, пояснил суд.

«При этом следует согласиться с позицией судов, которыми признается обоснованным распространение действия подобных ограничений не только на рабочее время спортсмена, но и на время отдыха», — считает ВС РФ.