МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Коллегия судей Московского военного суда приговорила к пяти годам лишения свободы военнослужащего из Башкирии, который в годы службы переписывался с членами международной террористической организации «Хизб-ут Тахрир аль-Ислами» и агитировал сослуживцев войти в запрещенную в России организацию, сообщило РИА Новости со ссылкой на представителя УФСБ по региону.

Как установил суд, житель Башкирии 21-летний Рушан Асылбаев в 2014-15 годах во время военной службы по призыву в войсковой части в поселке Алкино являлся участником международной террористической организации «Хизб-ут Тахрир аль-Ислами».

«Через интернет переписывался с другими членами этой структуры, хранил и распространял материалы экстремистского характера, осуществлял агитацию и склонение сослуживцев к вербовке в ряды террористической организации», — сообщает ведомство.

По словам собеседника агентства, в ходе судебного заседания Асылбаев полностью признал вину и в содеянном раскаялся. «Выездная коллегия московского окружного военного суда назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы. Он будет отбывать наказание в колонии общего режима», — сказал представитель регионального управления ФСБ.

«Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами») в ряде стран признана террористической, в России ее деятельность также запрещена. Эта организация ранее заявляла о готовности к совместным действиям с запрещенным в России «Исламским государством», но официально к ИГ не примкнула.