МОСКВА, 18 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Верховный суд (ВС) РФ отказался обязать все автосалоны страны предоставлять потребителям подменный автомобиль на период проведения гарантийного ремонта, сообщил в среду РАПСИ адвокат Марат Аманлиев.

Адвокаты Аманлиев и Николай Максимов оспаривали Постановление Правительства РФ.

"Интересы правительства представлял на слушаниях Роспотребнадзор, который вообще-то должен потребителей защищать, а не наоборот. Сказали, что все отлично и ничего ничему не противоречит. То есть по логике правительства и Роспротребнадзора, ограничивая мое право на подменный товар на время ремонта, они мне помогают реализовать моё право. Вот так", - прокомментировал решение суда Аманлиев.

"Дело в том, что статья 20 Закона "О защите прав потребителей" предоставляет потребителю право требовать от продавца подменного товара длительного пользования с идентичными потребительскими свойствами на время гарантийного ремонта. Но в случае с автомобилем продавец имеет полное право отказать в предоставлении подменного автомобиля, хотя в нем и был обнаружен недостаток, препятствующий пользованию. Покупая автомобиль, потребитель платит порой миллионы рублей, и предполагается, что закон должен защищать всесторонне его интересы, однако на законодательном уровне продавец необоснованно освобожден от обязанности предоставить на время подменный автомобиль", - прокомментировал  обращение в ВС заявитель Аманлиев.

По его словам, Постановление Правительства РФ  предусматривает ограничение на требование подменного товара в отношении некоторых категорий товаров, имеющих соприкосновение с кожными покровами и слизистой, а также в отношении электробытовых приборов, используемых для термической обработки продуктов и приготовления пищи. "Данные ограничения введены в связи с тем, что указанные товары предназначены для использования в сугубо медицинских и гигиенических целях. Однако в связи с чем Правительством введены ограничения на право потребителя, совершившего покупку автомобиля, требовать от продавца/изготовителя подменного авто на время гарантийного ремонта, нам не понятно. Ремонт автомобиля всегда носит длительный характер, от 2 дней до нескольких месяцев. И все это время потребитель обязан ждать устранения недостатка", - считает Аманлиев.

Заявители, выступающие в интересах неограниченного круга лиц, просили суд  исключить формулировку о запрете требования подменного автомобиля из Постановления правительства РФ от 19 января 1998 года номер 55.