МОСКВА, 18 ноя - РАПСИ. Центробанк РФ подал апелляционную жалобу на решение арбитражного суда Москвы о признании незаконным приказа регулятора об отзыве лицензии у АО "Профессионал банк" (АО "ПроБанк"), говорится в материалах суда.

Заявитель обжаловал в Девятом арбитражном апелляционном суде решение первой инстанции от 6 октября, когда был удовлетворен иск ООО "ГрандСити" (акционер банка).

В решении арбитража говорится, что регулятор не представил суду доказательств неоднократности неисполнения "ПроБанком" полученных от Банка России предписаний. Также не представлено доказательств неоднократного привлечения ответчиком кредитной организации к административной ответственности в течение года. Суд в решении "обязал ЦБ РФ устранить допущенные нарушения прав и законных интересов кредитной организации".

ЦБ РФ 20 мая издал приказ об отзыве у "ПроБанка" лицензии на осуществление банковских операций.

По информации регулятора, кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций, сообщил ЦБ.

Арбитражный суд Москвы 27 июля удовлетворил заявление ЦБ РФ о принудительной ликвидации "ПроБанка".

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, он занимал на 1 мая 414-ое место в банковской системе РФ.