МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Металлургическая компания ОАО «Мечел» подала в арбитражный суд Москвы заявление с требованием признать незаконным постановление ЦБ РФ о назначении административного наказания за отказ выкупить свои облигации у подмосковного ООО «Урса капитал», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Как пояснил в суде представитель Центробанка, компания «Урса капитал» предъявила «Мечелу» для погашения 325 тысяч принадлежащих ей облигаций металлургической компании, «Мечел» отказался это сделать, поскольку посчитал «Урса капитал» незаконным владельцем ценных бумаг. Компания «Урса капитал» обратилась в ЦБ с жалобой на «Мечел», по результатам рассмотрения которой Банк России привлек эмитента к административной ответственности. Какое именно наказание было назначено, представители сторон сообщить отказались.

В КоАП РФ имеется статья, согласно которой воспрепятствование эмитентом осуществлению прав, удостоверенных ценными бумагами, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 500 тысяч до 700 тысяч рублей. У РИА Новости пока нет подтверждения, что «Мечел» был привлечен к административной ответственности именно по этой статье.

Представитель «Мечела» в среду просил суд приостановить производство по делу до окончания рассмотрения в арбитраже Московской области иска компании, в котором она требует признать незаконной сделку по приобретению своих облигаций компанией «Урса капитал». Ходатайство будет рассмотрено в ходе основных слушаний, назначенных на 13 января. Суд в среду привлек к делу в качестве третьего лица без самостоятельных требований ООО «Урса капитал».