МОСКВА, 30 ноя — РАПСИ. Эжвинский районный суд Сыктывкара вынес обвинительный приговор 40-летней местной жительнице, которая прямо в отделе полиции украла у одного из посетителей электронный браслет для дистанционного слежения за осужденными, находящимися под домашним арестом.

Как сообщает в понедельник прокуратура республики Коми, дама планировала украсть смартфон, а электронный браслет похитила по ошибке. За эту «случайность», по информации ведомства, женщина проведет год в колонии общего режима.

«Находясь в ОВД Сыктывкара, Минаева украла из поясной сумки, закрепленной на брюках спящего мужчины, контрольное устройство, именуемое в народе «электронным браслетом». Оборудование стоимостью более 100 тысяч рублей принадлежало уголовно-исполнительной инспекции Коми. Когда Минаева поняла, что похитила не сотовый телефон и продать гаджет для дальнейшего приобретения алкоголя не получится, она выкинула его», — говорится в сообщении.

Полицейским не составило особого труда отыскать воровку: она ранее уже была судима и имела неоднократные приводы в полицию, привлекалась к административной ответственности. Суд при рассмотрении дела учел эти обстоятельства, а также отрицательные характеристики задержанной и отсутствие постоянного источника дохода, в связи с чем принял решение приговорить женщину к лишению свободы, говорится в сообщении.