МОСКВА, 30 ноя — РАПСИ. Экс-директора бюджетного учреждения «Сахалинское агентство проектов развития», тратившего субсидии на развлечения, суд приговорил к реальному сроку в 14 с половиной лет заключения в колонии строгого режима, сообщила в понедельник прокуратура Сахалинской области.

Как сообщает ведомство, обвинительный приговор вынес Южно-Сахалинский городской суд. Установлено, что с 14 декабря 2011 по 28 июня 2013 года осуждённый в составе группы лиц, используя свое служебное положение, похищал деньги, перечисленные в виде субсидий из областного бюджета в адрес возглавляемого им агентства.

«Похищенные денежные средства расходовались на личные нужды, на оплату перелетов по территории РФ в салоне бизнес-класса, посещения соучастниками и иными лицами из числа работников правительства Сахалинской области увеселительных заведений, а также сверхнормативных затрат на служебную сотовую связь», — говорится в сообщении прокуратуры.

Дело квалифицировано как хищение бюджетных средств в особо крупном размере. Сообщается, что в результате таких «непредвиденных трат», экс-руководитель агентства нанес ущерб бюджету области в размере 3,2 миллиона рублей. Суд приговорил бывшего чиновника к 14 годам и шести месяцам заключения в исправительной колонии строгого режима.

С осужденного также планируется взыскать причиненный им материальный ущерб в полном объеме. Приговор суда в настоящую силу еще не вступил, сообщает ведомство.

В марте 2015 года президент РФ Владимир Путин на фоне коррупционного скандала отстранил губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина от занимаемой должности в связи с утратой доверия. Чиновник сейчас находится под арестом по делу о получении взятки в размере 5,6 миллиона долларов при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ.

Второе уголовное дело ─ о взятке в размере более 15 миллионов рублей ─ было возбуждено в отношении экс-губернатора 27 апреля, 9 июня ему предъявили обвинение по этому делу.

В ноябре суд продлил до 27 февраля 2016 года срок ареста экс-губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину, а также трем фигурантам дела: бывшему зампредседателю правительства Сахалинской области Сергею Карепкину, экс-министру сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Николаю Борисову и советнику бывшего губернатора региона Андрею Икрамову.