МОСКВА, 30 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Уголовное дело о возбуждении ненависти и вражды по признаку принадлежности к социальной группе «сотрудники полиции»  в отношении местной жительницы Елизаветы Цветковой направлено на рассмотрение в Таганрогский городской суд Ростовской области, сообщил РАПСИ адвокат  Юрий Чупилкин.

"Цветкова обвиняется в том, что скачала из социальной сети ВКонтакте листовку с критикой правоохранительных органов, распечатала ее и накануне празднования Дня сотрудника органов внутренних дел расклеила на остановках общественного транспорта и фонарных столбах. Мы считаем, что обвинение необоснованно, а следствие было проведено предвзято", - сказал собеседник агентства. По его словам, в сентябре исполняющий обязанности  прокурора Таганрога обнаружил  нарушения закона в  данном уголовном деле и отказался утверждать обвинительное заключение, вернув материалы в Следственный комитет для устранения нарушений.

"Тем не менее, дело все-таки дошло до суда. Следствие даже не приняло во внимание внесудебное социологическое исследование, проведенное доктором социологических наук. Профессор пришел к выводу, что понятие полиции (милиции) с социологической точки зрения выражает не социальную группу, а социальный институт, наряду с семьей, образованием, церковью, например. То есть ни о каком возбуждении ненависти в отношении социальной группы «сотрудники полиции» не может идти речи", - сказал защитник.

По словам адвоката, его подзащитная в ходе предварительного следствия отказалась от дачи показаний и настаивает на своей невиновности. Цветкова внесена в федеральный перечень террористов и экстремистов, ее банковская карта заблокирована, добавил Чупилкин.

Предварительное слушание по делу назначено на 7 декабря и, в соответствии с законом, пройдет в закрытом режиме.