МОСКВА, 2 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Невский районный суд Санкт-Петербурга признал законным отказ Федерального архивного агентства (Росархив) предоставить удаленный доступ через сеть Интернет к имеющимся там на хранении электронным копиям архивных документов, сообщил РАПСИ в среду заявитель Кирилл Белоусов.

Суд, таким образом, оставил без удовлетворения иск Кирилла Белоусова и Татьяны Грачевой.

По словам собеседника, заявители в апреле этого года обратились в Росархив с просьбой  обязать руководителей крупнейших архивов – Российского государственного исторического архива (РГИА) и Российского государственного архива древних актов (РГАДА) – обеспечить удаленный доступ через сеть Интернет к имеющимся там на хранении электронным копиям архивных документов.

Причиной для данного обращения послужило то, что в настоящее время в архивах уже изготовлены электронные копии ценнейших материалов, представляющих значительный интерес как для профессиональных историков, так и для исследователей-краеведов, лиц, интересующихся информацией о своих предках.

"Все электронные копии хранятся на жестких дисках РГАДА и РГИА, доступ к ним возможен только в читальных залах самих архивов. В результате исследователи, проживающие в отдаленных от Москвы и Санкт-Петербурга регионах, а также лица с ограниченными физическими возможностями фактически не могут свободно искать и изучать интересующие их архивные материалы", - указали истцы.

В свою очередь ответчик в письме ответил заявителям, что "не обязан выкладывать в сети Интернет все имеющиеся у них электронные копии архивных документов". Кроме того, по мнению ответчика, организация удаленного доступа к архивным документам требует значительных финансовых и технических затрат, которыми Росархив, РГАДА и РГИА не располагают.

По мнению же заявителей, для организации онлайн доступа к архивным документам значительных ресурсов не требуется.

Отказ Росархива был оспорен Белоусовым и Грачевой в суде, однако действия ответчика суд признал законными. Данное решение истцы намерены обжаловать в вышестоящей инстанции.