МОСКВА, 3 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Житель Читы Олег Смирнов обратился в суд с иском к Министерству финансов РФ о компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование по обвинению в совершении квартирной кражи, сообщила РАПСИ руководитель Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева.

"Почти 5 месяцев мой доверитель провел под арестом, находился под подпиской о невыезде, объявлялся в розыск, но впоследствии был полностью реабилитирован", - рассказала собеседница агентства.

Как следует из материалов дела, летом 2012 года следователь Центрального района СУ УМВД России по городу Чите возбудил уголовное дело по факту квартирной кражи. Вскоре по подозрению в совершении этого преступления был задержан читинец Олег Смирнов. "Сначала его поместили в изолятор временного содержания, а затем по ходатайству следователя суд вынес постановление об избрании подозреваемому меры пресечения в виде ареста", - рассказала Коптеева.

Следствие утверждало, что Смирнов взломал замок в чужой квартире, откуда тайно похитил имущество на 134 тысячи рублей.

"Почти год в отношении Смирнова велось незаконное уголовное преследование по обвинению в совершении тяжкого преступления, предусмотренного статьёй 158 УК РФ (кража). С первых дней следствия обвиняемый говорил о своей непричастности к преступлению, указывал на отсутствие улик против него. Однако только на суде выяснилось, что материалы дела грубо сфабрикованы, к примеру подписи понятых в протоколах осмотра места происшествия были поддельными", - сообщила собеседница агентства.

В конце июля 2013 года уголовное преследование в отношении  Смирнова было прекращено по реабилитирующим основаниям за отсутствием в деянии состава преступления.

"В обоснование исковых требований истец указал, что в ходе первого допроса оперативные сотрудники оказывали на него психологическое давление в виде угроз, грозились "упечь" в тюрьму. В наручниках задержанного беспричинно водили из кабинета в кабинет, читали в личном телефоне СМС-переписку, смотрели фотографии и номера в телефоне. Особое унижение истцу причиняло отсутствие возможности использовать туалет, который не был отгорожен отдельной стеной и дверью в уединении", - рассказала Коптеева.

До момента задержания Олег числился студентом Забайкальского государственного университета, нахождение в длительной изоляции негативно отразилось на естественном ходе получения образования, уточнила Коптеева.

"Прокуратура  до сих пор не выполнила требование статьи 136 УПК РФ и не принесла Смирнову официальные извинения от имени государства за вред, причинённый ему незаконным привлечением к уголовной ответственности. Этим самым должностные лица государства стойко демонстрируют пренебрежительное отношение не только к закону, но и достоинству, личным интересам пострадавшего от их незаконных действий человека", - заключила представитель интересов заявителя.

Иск рассмотрит Центральный районный суд Читы.