МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Советский районный суд Брянска начал рассмотрение дела Светланы Роман, связанного со скандальной историей с переселением граждан из ветхого и аварийного жилья в Брянске в новые дома, которые уже спустя четыре года были признаны аварийными и подлежащими сносу, сообщила РИА Новости представитель суда.

«Советский районный суд в понедельник начал рассмотрение уголовного дела Светланы Роман, которая обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере», — сказала собеседница агентства, отметив, что дело рассматривается в открытом заседании.

Дело Роман было передано в суд в начале октября. По версии следствия, в 2009–2010 годах она, будучи директором и единственным учредителем ООО «Евро Отделка», путем обмана похитила более 119 миллионов рублей, выделенных из бюджета Брянской области и города Брянска для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В рамках заключенных с ней государственных и муниципальных контрактов она продала муниципалитету 112 квартир в восьми домах, возведенных возглавляемой ею организацией в поселке Белые Берега города Брянска. В них были переселены граждане из аварийного и ветхого жилья. Буквально сразу же после переселения в домах стали рушиться полы, стены и потолки.

Как выяснилось впоследствии, дома были построены с грубыми нарушениями строительных норм и государственных стандартов, в отсутствие проектной документации, без геологического исследования грунта, расчета нагрузок на фундамент и перекрытия. В жилых помещениях отсутствовала вентиляция, что привело к разрушению деревянных конструкций, постоянной сырости, образованию трещин на стенах.

Скандальная история с белобережскими «новыми аварийными домами» вызвала большой резонанс в регионе и за его пределами в конце прошлого года благодаря вмешательству регионального исполкома ОНФ. Решить вопрос не получалось в течение трёх лет. В сентябре 2014 года по итогам заключения независимой экспертной комиссии жильё было признано непригодным для проживания. Отставка прежнего главы региона Николая Денина с формулировкой «в связи с утратой доверия» также проходила на фоне этих событий.

После чего были возбуждены уголовные дела в отношении бывшего мэра города Сергея Смирнова, который в июне этого года приговорен к 4 годам колонии, а также в отношении директора компании застройщика Светланы Роман. Обвиняемая свою вину не признает.