МОСКВА, 8 дек - РАПСИ. Центробанк России направил заявление в арбитражный суд Ростовской области о признании банкротом банка «Максимум» (Волгодонск), говорится в материалах суда.

Регулятор 23 ноября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у этого банка. По информации ЦБ РФ, банк «Максимум» проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом деятельность кредитной организации была ориентирована на агрессивное привлечение денежных средств населения, говорится в сообщении.

Как отметил ЦБ, «в условиях введенного надзорным органом ограничения на привлечение вкладов банк «Максимум» продолжал активно их привлекать, в том числе во внутренних структурных подразделениях в Москве, по ставкам, существенно превышающим рыночный уровень».

Кредитная организация является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, на 1 ноября 2015 года банк занимал 675-ое место в банковской системе РФ.