МОСКВА, 10 дек – РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ настаивает на индивидуальном подходе при решении кадровых вопросов сотрудников противопожарной службы, имевших судимость. Такая правовая позиция изложена в постановлении КС №31-П, которое в четверг было опубликовано на сайте суда.

КС РФ проверял конституционность пункта «м» части первой статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Алана Алборова.

Бывший пожарный из Красноярского края Алборов более 15 лет тому назад был приговорен к условному сроку за уголовное преступление. Этот факт, однако, не помешал ему поступить на службу в пожарную часть федерального подчинения и прослужить там более 12 лет, говорится в материалах дела. Однако карьера пожарного прервалась, когда в декабре 2013 года служебная проверка выявила былую судимость, и он был уволен из органов МЧС.

Алборов пытался оспорить это решение в судах, однако те встали на сторону работодателя.

При разрешении дела конституционные судьи основывались на своей правовой позиции по аналогичным запретам для других профессий (например, педагогов или кандидатов в депутаты).

В своих прошлых решениях КС подчеркивал, что подобная мера не должна быть бессрочной и безусловной. Соответствующий подход справедлив и в отношении пожарных, чья судимость была погашена ещё до поступления на службу.

КС постановил, что они не могут безоговорочно подлежать увольнению. Решая, сохранять или нет на должности такого сотрудника, его руководитель должен взвесить все значимые обстоятельства -  в частности, отношение к службе, характер преступления и его давность.

Дело заявителя подлежит пересмотру, говорится в постановлении КС.