МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа назначил на 18 декабря рассмотрение кассационной жалобы ОАО «Тольяттиазот» на выводы нижестоящих инстанций о законности доначисления обществу около 461 миллиона рублей налогов, штрафов и пени, говорится в картотеке арбитражных дел.

В сентябре апелляция подтвердила решение арбитража Москвы, который признал законным решение налогового органа о доначислении налогов, а также штрафов и пени. Налоговая инспекция ранее проверила правильность начисления и уплаты налогов «Тольятиазотом» за 2009 год и установила, что компания по договору с покупателем - швейцарской Nitrochem Distribution AG - поставляла на экспорт безводный жидкий аммиак.

Траснспортировка до порта в Одессе осуществлялась по аммиакопроводу Тольятти — Горловка — Одесса, конечными грузополучателями выступали компании из Швейцарии, Турции, Марокко, США, Исландии. Кроме «Тольяттиазота» данным аммиакопроводом пользовался другой российский производитель аммиака — ОАО «Минудобрения» (Воронежская область). Как установили налоговики, плата «Тольяттиазота» за транспортировку аммиака до границы России и Украины была в 10 раз выше, чем аналогичная плата «Минудобрений», из-за большей удаленности, но при этом «Тольяттиазот» продавал аммиак по экспортной цене более чем на 20% ниже рыночной цены и цены «Минудобрений». Налоговый орган установил также, что «Тольяттиазот» и покупатель Nitrochem  Distribution являются взаимозависимыми лицами. В результате ФНС в своем решении пришла к выводу о занижении тольяттинской компанией налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на сумму более 1 миллиарда рублей, что привело к недоплате в бюджет налога на прибыль в размере более 202 миллионов рублей.

Суды повторно рассматривают заявление «Тольяттиазота» с требованием отменить решение налогового органа. При первом рассмотрении две инстанции отклонили претензии налогоплательщика, но кассационный суд отправил дело на новое рассмотрение. При этом судья Егорова высказала особое мнение, сочтя неправильным отменять судебные акты нижестоящих судов. При повторном разбирательстве арбитраж Москвы снова отказал «Тольяттиазоту».

Ранее, 2 ноября, Верховный суд России, рассматривая дело о доначислении «Тольяттиазоту» 525 млн рублей налогов за 2010 год, признал незаконной схему продажи продукции завода швейцарской Nitrochem Distribution AG по заниженной цене. Как пояснялось в судебном постановлении, эти организации взаимозависимы. Как отмечали юристы, этот факт преюдициален, то есть доказывать его в других делах больше не требуется. Можно ожидать, что кассационный суд примет этот факт во внимание.