МОСКВА, 16 дек — РАПСИ, Диана Гуцул. Ростовский областной суд отклонил апелляционную жалобу защиты депутата Госдумы от КПРФ Владимира Бессонова на заочный арест, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.

"Решение об аресте оставлено без изменения", - сказал собеседник агенства.

Депутат обвиняется в избиении полицейских. Кировский районный суд Ростова-на-Дону в конце октября изменил ему меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу и объявил в розыск, мотивировав это неоднократными неявками обвиняемого в суд. Сам Бессонов ранее заявлял, что решение незаконно и носит откровенный политический характер. По словам депутата, его ни разу должным образом не уведомляли о предстоящих заседаниях суда.

Дело в отношении Бессонова находится в суде уже во второй раз. В первый раз оно было передано в суд в конце февраля. Предварительное слушание было назначено на 10 марта, однако заседания неоднократно переносились из-за ходатайств депутата о том, что он не может присутствовать в суде из-за болезни, либо из-за его неявки.

В итоге в конце июня суд принял решение вернуть дело депутата в прокуратуру из-за того, что подсудимый не был ознакомлен с материалами дела и ему не вручили копию обвинительного заключения. Прокуратура обжаловала решение в Ростовском областном суде, который в конце сентября вернул дело в Кировский суд для рассмотрения по существу. Предварительное слушание, назначенное на 21 октября, было отложено из-за неявки обвиняемого.

По версии следствия, в декабре 2011 года Бессонов в Ростове-на-Дону организовал не согласованный с властями митинг численностью более 100 человек, а на требование полиции прекратить акцию депутат и другие организаторы ответили отказом. Как утверждают следователи, после попыток полицейских самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру участники митинга, включая Бессонова, устроили с ними драку.

Потерпевшими по уголовному делу были признаны два сотрудника полиции. Максимальное наказание по статье «применение насилия в отношении представителя власти» - десять лет лишения свободы. Сам Бессонов неоднократно отвергал обвинения в свой адрес и заявлял, что намерен добиваться привлечения к уголовной ответственности сотрудников полиции, которые, по его мнению, сами превысили полномочия.