МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Суд назначил бывшему старшему специалисту сводно-учетной группы бухгалтерии УМВД России по Екатеринбургу два года, три месяца лишения свободы за хищение у ведомства порядка 16 миллионов рублей, сообщает в четверг следственное управление СК РФ по Свердловской области, передает РИА Новости.

«В связи с признанием подсудимой своей вины дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то есть без исследования доказательств судом по существу. Приговором суда, с учетом признания вины и наличием двух малолетних детей, подсудимой назначено наказание в виде двух лет, трех месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, с осужденной взыскан соответствующий ущерб, причиненный УВД города», — говорится в сообщении.

По версии следствия, осужденная начисляла денежное довольствие вымышленному сотруднику управления, а также лишнее вознаграждение себе лично, причем в объеме, в несколько раз превышающем полагающееся ей довольствие. Следователи полагают, что с декабря 2006 по май 2013 года ей удалось похитить деньги УМВД РФ по Екатеринбургу на общую сумму порядка 16 миллионов рублей.

На похищенные средства женщина приобретала недвижимость, транспортные средства, предметы роскоши. СУ СК уточняет, что хищения удалось выявить сотрудникам бухгалтерии УМВД в результате собственной проверки.

Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых сообщил в четверг, что непосредственные руководители осужденной привлечены к дисциплинарной ответственности — главному бухгалтеру и ее заместителю объявлено о неполном служебном соответствии, что в системе МВД является одним из самых суровых наказаний.