МОСКВА, 18 дек – РАПСИ. Административное задержание молодых мам не должно превышать трех часов. Такая правовая позиция содержится в определении Конституционного суда (КС) РФ №2738-О об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Ветлицкой на нарушение ее конституционных прав частью 3 статьи 27.5 КоАП.

Определение опубликовано в пятницу на официальном сайте КС.

Согласно материалам дела, в прошлом году в Курске мать малолетнего ребенка Светлана Ветлицкая была задержана за мелкое хищение на срок до 48 часов. Сотрудники МВД заявили, что задержание в данном случае явилось вынужденной мерой, поскольку ранее в отношении Ветлицкой было составлено более 10 материалов по факту совершения аналогичных правонарушений, но к мировому судье она ни разу не явилась.

Ветлицкая посчитала, что административное задержание было применено незаконно, и районный суд Курска с ней согласился, однако последующие апелляционные инстанции это судебное решение отменили.

Гражданка обратилась в КС РФ. По ее мнению, задерживать до 48 часов женщин, имеющих малолетних детей,  неконституционно.

Конституционные судьи в своем определении отметили, что административное задержание должно быть соразмерным деянию. Изоляция является самой строгой мерой наказания.  Как правило, задержание осуществляется на срок не более трех часов. Однако в исключительных случаях (с учетом личности нарушителя, обстоятельств совершения правонарушения и пр.) возможно административное лишение свободы на больший  срок, но не превышающий 48 часов.

При этом закон действительно запрещает применять длительное задержание к отдельным категориям граждан, в том числе к  женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет. В этом случае срок  лишения свободы не должен превышать трех часов.

Таким образом, оспариваемая заявительницей норма закона не может расцениваться как нарушающая ее конституционные права, добавил КС. При этом проверка обоснованности и законности принятых в отношении Светланы Ветлицкой судебных решений к компетенции КС РФ не относится, гласит определение.