МОСКВА, 23 дек — РАПСИ. Верховный суд РФ отказался отменять норму правил дорожного движения, которая обязывает водителей перевозить детей в автомобиле в детских креслах, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В суд с жалобой обратился отец шести детей из Козельска, указавший, что данная норма ущемляет гражданские права многодетных семей, которые физически не могут оборудовать машину несколькими детскими креслами.

«У меня шесть детей. Я должен кресла в машину напихать или детей? Это дискриминация чистой воды. Я расхлебываю демографическую дыру, а мне такое», — возмутился истец Аркадий Лазарев.

В своем заявлении он просил отменить, либо признать частично недействующим запрет перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье.

Также водитель пытался оспорить норму об обязанности водителей пристегиваться и пристегивать пассажиров.

«Что касается ремня — это вопрос скорости», — добавил Лазарев, считающий, что во время парковки и при движении по городу со скоростью 40 километров в час пристегиваться ремнями безопасности не нужно.

Прокуратура просила оставить заявление Лазарева без удовлетворения.

«Полагаю, что не имеется оснований для отмены. В целях обеспечения безопасности правительство было в праве ввести нормы, обязывающие водителей пристегиваться и оборудовать автомобили детскими удерживающими устройствами», — сказала представитель прокуратуры Лариса Степанова.

Суд поддержал позицию прокуратуры.

«В удовлетворении искового требования отказать», — постановил суд.

Суд огласил только резолютивную часть постановления, поэтому причины принятия такого решения пока неизвестны.