МОСКВА, 24 дек – РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не пересмотрит судебные акты нижестоящих инстанций об отказе бывшему оператору лотереи «Гослото» ООО «Орглот» в иске к Минфину РФ и министерству спорта РФ о взыскании 666,8 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы в марте отклонил иск компании о взыскании 561 миллиона рублей в качестве неосновательного обогащения и 105,8 миллиона рублей процентов. Апелляционная и кассационная инстанции оставили в силе решение суда. После этого компания подала жалобу в ВС РФ. Суд же отказал «Орглоту» в передачи жалобы для рассмотрение в судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ. Суд отметил, что доводы компании, изложенные в жалобе, получили надлежащую оценку судами нижестоящий инстанций.

В 2006 году между Федеральным агентством по физической культуре и спорту (организатор) и ООО «Орглот» (оператор) был заключен госконтракт на подготовку условий и проведение Всероссийской государственной лотереи. Согласно нему до запуска лотереи оператор был обязан перечислить в федеральный бюджет денежных средств, в качестве поступлений от проведения лотереи на соответствующий год.

Компания перечислила денежные средства в общей сумме 561 миллион рублей. Позднее суд по еще одному иску признал незаконным пункт контракта, по которому были перечислены эти денежные средства. По мнению истца, с момента принятия указанного судебного акта о признании недействительным пункта контракта, уплаченные им эти денежные средства должны квалифицироваться в качестве неосновательного обогащения, в связи с чем подлежат взысканию.

В свою очередь представитель Минспорта заявил, что компания пропустила срок исковой давности, так как выплаты были произведены в 2006 – 2007 годах. Суд поддержал позицию ответчика о пропуске истцом срока исковой давности и отклонил иск «Орглота».

В настоящее время ООО «Орглот» было признано арбитражный судом Москвы банкротом и в отношении компании ведется процедура конкурсного производства.

По данным «БИР-Аналитик», 47% «Орглота» принадлежит «Конверс-спорту». По информации участников рынка, бенефициары «Конверс-спорта» - структуры совладельца автодилерских компаний «Нью-Йорк Моторс – Москва» и «Авилон» Александра Варшавского. Еще 51% «Орглота» принадлежит президенту и совладельцу венгерской девелоперской корпорации TriGranit Шандору Демьяну (через Megatrust Holding и Orglot Hungary), а 2% контролирует Роман Палеев.

Организацию государственной лотереи «Гослото» в 2006 году инициировал упраздненный в настоящее время Росспорт, выбрав ее оператором компанию «Орглот». В настоящее время оператором лотереи является ЗАО «Государственные спортивные лотереи», учрежденное ЗАО «ФОРБ».