МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Суд в Омской области признал двух бывших местных чиновников виновными в смерти первоклассника, который в марте 2014 года упал в открытый колодец и умер от переохлаждения, сообщает в четверг Следственное управление СК РФ по региону.

По информации ведомства, ребенок ушел из дома днем 21 марта. Его тело нашли спустя двое суток масштабных поисков в открытом водопроводном колодце недалеко от его дома.

«Вынесен приговор должностным лицам Таврического городского поселения, из-за халатных действий которых наступила смерть ребенка», — говорится в сообщении. Виновными в смерти мальчика суд признал бывшего главу администрации Таврического городского поселения Эверта Эккерта и его бывшего заместителя Владимира Ветошкина.

Следствие и суд установили, что экс-чиновники не приняли необходимых мер для выявления бесхозных водопроводных колодцев в поселке Таврическое, не передали их для эксплуатации в «Омскоблводопровод», а также не обеспечили безопасность системы трубопроводов и колодцев в населенном пункте.

«В результате преступного бездействия обвиняемых 21 марта 2014 года первоклассник не заметил заметенный снегом открытый колодец глубиной 2,5 метра, заполненный на 1,5 метра водой, и упал в него», — говорится в сообщении. Судмедэкспертиза показала, что ребенок долгое время находился в ледяной воде, в результате чего от общего переохлаждения потерял сознание и утонул в воде.

В СК сообщили, что обвиняемые категорически отрицали свою вину, однако суд счел ее доказанной и назначил каждому наказание в виде шести месяцев лишения свободы, от отбывания которого они освобождены в силу акта об амнистии.