МОСКВА, 25 дек — РАПСИ. Московский областной суд в пятницу приговорил к двум годам заключения условно замглавы научно-исследовательского центра, обвиненного в государственной измене, и тут же амнистировал, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Назначить Алексею Найданову наказание в виде двух лет лишения свободы. Наказание считать условным. В связи с объявленной амнистией к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, применить к обвиняемому амнистию», — огласил решение судья.

Кроме того, следующие три года Найданову нельзя будет занимать должности, связанные с секретными данными.

Защита намерена обжаловать приговор, сообщил РИА Новости адвокат подсудимого Павел Янтарев. «Конечно, мы оспорим приговор, не согласны, что признан виновным», — сказал защитник.

Обстоятельства преступления судом не раскрываются из-за секретности уголовного дела. Известно лишь, что обвиняемый работает заместителем директора одного из научно-исследовательских центров (НИЦ «Нейрон») и проживает в подмосковном городе Железнодорожный. До суда Найданов находился под подпиской о невыезде.

Суд проходил в закрытом режиме, была оглашена только резолютивная часть приговора.

За последние месяцы СМИ стало известно о множестве случаев предъявления россиянам обвинений в государственной измене, однако фабула обвинений по большинству из этих дел не раскрывается из-за секретности.

Самым громким стал арест многодетной матери Светланы Давыдовой за звонок в посольство Украины с информацией о «переброске российских войск в Донецк». В итоге Давыдову отпустили из столичного СИЗО «Лефортово» под подписку о невыезде, и она уехала домой в Смоленскую область. Впоследствии дело против Давыдовой прекратили.

Кроме того, большой резонанс получил 14-летний приговор бывшему сотруднику ГРУ Геннадию Кравцову, который, по данным ФСБ РФ, разгласил Швеции данные о деятельности российской космической разведки. Под уголовное преследование Кравцов попал из-за того, что послал в одну шведскую фирму свое подробное резюме, намереваясь устроиться на работу.