МОСКВА, 7 янв — РАПСИ. Верховный суд РФ рассмотрит жалобу на сохранение информации об уголовном преследовании гражданина, дело против которого прекратили по нереабилитирующим обстоятельствам, сообщили РАПСИ в суде.

«В суд поступила жалоба с требованием отменить норму регламента МВД РФ, согласно которой информация об уголовном преследовании лица, дело против которого впоследствии прекратили, сохраняется в базах данных полиции и отражается в документах, где необходимо указывать информацию о наличии судимости», — сказал собеседник агентства.

Заявитель считает, что такая норма нарушает его право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на уважение личной жизни, в том числе препятствует ему быть усыновителем и опекуном, осуществлять предпринимательскую деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, а также нарушает принцип законности обработки персональных данных и их актуальности.

Представитель МВД РФ в Верховном суде РФ Гайк Марьян отметил, что полиция имеет право обрабатывать персональные данные в пределах своей компетенции и обязана предоставлять информацию обо всех фактах уголовного преследования граждан.

При этом в банки данных, согласно закону, вносится информация не только об обвиняемых, но и подозреваемых в совершении преступления.

«Банки данных полиции ведутся в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности», — напомнил он.

Представитель МВД считает, что информация о том, что гражданин привлекался к уголовной ответственности, но затем дело против него прекратили, не нарушает его права и свободы.

Верховный суд РФ рассмотрит жалобу 19 января.