МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Йошкар-Олинский городской суд в понедельник отказал в удовлетворении иска бывшего мэра столицы республики Марий Эл Павла Плотникова к главе города и собранию депутатов о восстановлении его в должности и компенсации морального вреда, сообщил РИА Новости адвокат Плотникова Николай Кириллов.

Собрание депутатов Йошкар-Олы 25 ноября 2015 года по представлению прокуратуры приняло решение о досрочном прекращении контракта с мэром города Павлом Плотниковым в связи с утратой доверия.

«Суд отказал в удовлетворении иска», — сказал он, добавив, что его подзащитный не участвовал в заседании.

Плотников требовал отменить решения об увольнении, восстановить его в должности и взыскать в качестве компенсации морального вреда 100 тысяч рублей. Ранее представитель собрания депутатов сообщил РИА Новости, что горсобрание не согласно с исковыми требованиями и просит суд отказать в их удовлетворении в полном объеме.

Ранее сообщалось, что бывший мэр города подозревается в незаконном предпринимательстве и взяточничестве. По версии следствия, Плотников, работая в администрации Йошкар-Олы в должностях председателя комитета по управлению муниципальным имуществом, первого заместителя главы администрации города и главы городской администрации (мэра города), через доверенных лиц управлял деятельностью ООО «Столица-Строй», занимающегося жилищным строительством.

Кроме того, по информации СК РФ, в июне 2014 года Плотников, являясь первым заместителем мэра Йошкар-Олы — председателем комитета по управлению муниципальным имуществом администрации, получил от предпринимателя взятку в виде квартиры стоимостью 4 миллиона рублей за оказание содействия и устранение препятствий при осуществлении коммерческой деятельности.

На время расследования Плотников был арестован.