МОСКВА, 19 янв — РАПСИ. Верховный суд РФ во вторник смягчил наказание краснодарскому арбитражному судье Сергею Русову, взявшему 20 миллионов рублей за вынесение «нужного» решения, сообщили РАПСИ в суде.

«Сегодня суд рассмотрел апелляционную жалобу Русова на приговор, в которой он просил его отменить, и принял решение смягчить наказание на один год — до девяти лет лишения свободы. В остальном приговор оставлен без изменения», — сказала представитель суда.

По данным следствия, в мае 2012 года к судье попал иск администрации Сочи о взыскании неустойки почти в 900 миллионов рублей с калининградской стройфирмы МСП «Россбан». В октябре того же года Русанов пригласил к себе начальника юридического отдела компании Амира Лагошина и обещал ему решить дело в интересах стройфирмы за 20 миллионов рублей. Лагошин сообщил о предложении в правоохранительные органы.

Следствие установило, что взятка была передана двумя траншами — в 1 миллион и 19 миллионов рублей, при получении последней части судью задержали с поличным.

Краснодарский суд, в качестве первой инстанции, приговорил судью к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 200 миллионов рублей. Также суд лишил Русова права работать в судебной системе на три года.