МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Верховный суд России в пятницу оставил в силе приговор владельцу скандально известной лесопилки в Кировской области, который, препятствуя ее сносу, организовал массовые беспорядки, поджигал строительную технику и угрожал местным чиновникам и силовикам, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Московский окружной военный суд ранее признал бизнесмена Нуха Куратмагамедова террористом и назначил ему восемь лет лишения свободы по статье о совершении теракта.

«Судебная коллегия по делам военнослужащих определила приговор в отношении Куратмагамедова оставить без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения», — сказал судья.

По данным СМИ, в 2012 году по иску прокуратуры и местной администрации пилорама в поселке Демьяново Подосиновского района в 2012 году была признана незаконно возведенной. Бизнесмен пытался помешать сносу всеми способами, в том числе незаконными — по данным следствия, угрожал представителям власти, поджег строительную технику приставов, организовал массовые беспорядки.

В итоге, лесопилку удалось снести лишь осенью 2014 года, когда сам Куратмагамедов уже находился в СИЗО. В ходе обысков у бизнесмена были найдены бутылки с зажигательной смесью. Все эти обстоятельства в совокупности позволили квалифицировать его действия как совершение теракта.

В жалобе адвокат Умалат Сайгитов просил суд отменить обвинительный приговор и оправдать Куратмагомедова.