МОСКВА, 27 янв — РАПСИ, Диана Гуцул. Директор Библиотеки украинской литературы Наталья Шарина, обвиняемая в возбуждении национальной ненависти и вражды, в условиях назначенного судом домашнего ареста лишена возможности выходить на улицу и общаться по телефону с адвокатами, сообщила Пресненскому суду Москвы её защита, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

В среду суд рассматривает ходатайство следствия о продлении Шариной срока домашнего ареста. Следователь мотивировал свою просьбу необходимостью допросить ещё ряд свидетелей, получить результаты экспертизы и провести иные следственные действия. Оснований для изменения меры пресечения, по мнению прокурора, не появилось.

"За три месяца Шарина ни разу не выходила на прогулку. Кроме того, ей запрещены телефонные звонки, хотя её адвокаты находятся в Петербурге. Это нарушает её право на защиту. В избранных условиях домашнего ареста ухудшилось состояние её здоровья", - сказал суду адвокат обвиняемой.

По версии следствия, в 2011–2015 годах Шарина распространяла среди посетителей книжные издания Дмитро Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенные к использованию. Своими действиями, по мнению следствия, директор нарушила федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности". Под домашним арестом Шарина находится с 30 октября прошлого года, вину она не признает.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин ранее сообщал, что в ходе обысков в библиотеке была изъята печатная продукция, содержащая призывы к антироссийской и антирусской пропаганде.

Президент России Владимир Путин в декабре заявил, что не был в курсе уголовного преследования Шариной, а Библиотека украинской литературы не должна быть утрачена ни в коем случае.