МОСКВА, 28 янв - РАПСИ, Артем Пономарев. Московский областной суд отменил приговор в отношении братьев Садртдина и Бадрутдина Гаджисултановых, в соответствии с которым им было назначено 9 лет лишения свободы за разбой, сообщил РАПСИ сообщили РАПСИ адвокаты Булгакова Филипп Шишов и Магомедшамиль Шабанов.

"Апелляционная коллегия отправила на новое рассмотрение дело братьев Гаджисултановых в Солнечногорский суд", - рассказал он в четверг РАПСИ.

В апелляционной жалобе защита указывала на многочисленные нарушения как в ходе проведения следственных мероприятий, так и в ходе самого судебного процесса.

Кроме того, защита указывала на наличие алиби у Гаджисултановых, так как в момент преступления они находились с семьёй, что подтверждается показаниями свидетелей и данными мобильного биллинга.

Летом 2014 года уголовное дело было возбуждено в отношении  оперуполномоченного УМВД по Солнечногорскому району Марата Садртдинова, который установил причастность братьев Гаджисултановых к разбою. Садртдинов, обвиняемый в организации разбойных нападений и злоупотреблении должностными полномочиями сотрудника полиции, был заключён под стражу, а после выпущен под подписку о невыезде. "По мнению следствия, Садртдинов, желая показать себя с положительной стороны перед руководством, путем повышения показателей по выявлению и раскрытию преступлений и создания видимости успешной работы, предложил ранее знакомому гражданину Республики Узбекистан осуществить действия по организации разбоя с целью его последующего раскрытия", - рассказал Шишов.

Несмотря на это летом прошлого года Солнечногорский суд приговорил братьев  Гаджисултановых к лишению свободы сроком на 9  лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Братья Гаджисултановы будут дожидаться решения Солнечногорского суда о своем освобождении в СИЗО, заключил  их адвокат  Шишов.