МОСКВА, 29 янв - РАПСИ, Артем Пономарёв. Верховный суд РФ отложил на 24 февраля рассмотрение жалобы на норму закона о получении новой медицинской справки при повторной выдаче российских автомобильных прав и при получении международных прав, сообщает корреспондент РАПСИ из зала суда в пятницу.

В своей жалобе правозащитник Сергей Ляликов оспаривает нормы закона, который устанавливает, что водителям надо снова получать медицинскую справку при повторной выдаче прав, например после их утери, а также, что при получении прав международного образца необходимо получать отдельную медсправку.

В ходе судебного заседания, представитель правительства в ВС Гайк Марьян заявил ходатайство об отложении судебного разбирательства.

Марьян отметил, что законопроект, предусматривающий изменения в оспариваемый закон, уже подготовлен, согласован со всеми ведомствами и департаментами, а также прошёл необходимую антикоррупционную проверку и сейчас находится на подписи у председателя правительства. Таким образом, правительству необходимо ещё некоторое количество времени для подписания самого проекта.

В свою очередь, заявитель Ляликов был против данного ходатайства, обращая внимание суда на то, что у правительства было достаточно времени для подписания законопроекта и на данный момент, оспариваемый закон напрямую нарушает права граждан.

Ранее, по словам Марьяна, власти уже признали, что данная норма является избыточной, и в постановление в скором времени будут внесены изменения.

«Действительно, эта норма излишняя, в правительство уже внесен проект об изменении оспариваемого акта в данной части. Кроме того, МВД уже дало указание не требовать новую медицинскую справку, если водитель восстанавливает утерянные права или получает международные удостоверения», — отметил Марьян.