МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Дело экс-главы УМВД по Ивановской области Александра Никитина, обвиняемого в превышении должностных полномочий на 218 миллионов рублей, будет рассмотрено во Фрунзенском районом суде города Иваново в феврале, сообщает пресс-служба УФСБ России по Ивановской области.

«В настоящее время материалы уголовного дела переданы ГСУ СК России во Фрунзенский суд города Иваново для рассмотрения по существу. Судебные заседания начнутся в феврале», — говорится в сообщении.

Конкретная дата рассмотрения на настоящий момент еще не обозначена.

Уголовное дело в отношении экс-главы УМВД по Ивановской области было возбуждено в ноябре 2014 года. Задержание генерала полиции происходило в Москве с задействованием сотрудников ФСБ России и МВД России, после чего по решению Басманного суда Москвы Никитин находился под стражей в СИЗО «Лефортово».

Сотрудники УФСБ установили, что Никитин, «желая продемонстрировать в МВД России высокие административные способности», давал незаконные указания своим подчиненным при строительстве в рамках госконтракта нового административно-технического здания УМВД.

Так, по одному из вменяемых следствием эпизодов, средства на закупку и монтаж специального оборудования для обеспечения деятельности УМВД Никитин использовал на приобретение дорогостоящей мебели и эксклюзивное декорирование своего служебного кабинета и представительских помещений. Только на обустройство кабинета генерала планировалось выделить более 11 миллионов рублей.

Таким образом, по сообщению УФСБ, преступные действия Никитина не позволили завершить строительство здания областного УМВД и ввести его в установленные сроки в эксплуатацию. Ущерб государственной казне от противоправной деятельности составил более 210 миллионов рублей.

Ему грозит наказание по статье «превышение должностных полномочий» - лишение свободы сроком до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.