МОСКВА, 4 фев — РАПСИ. Фигуранта дела экс-депутата законодательного собрания Краснодарского края Сергея Зиринова Амара Сулоева, у которого, по предварительным данным, диагностировали рак, выпустили из СИЗО под залог в 3 миллиона рублей, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Северо-Кавказского окружного военного суда Алена Катькало.

«Амара Сулоева по состоянию здоровья выпустили под залог в 3 миллиона рублей. Мера пресечения осталась без изменения», — пояснила пресс-секретарь.

В конце января подсудимого госпитализировали с подозрением на онкологическое заболевание. По предварительным данным, у него диагностировали рак желудка четвертой степени. В суде приняли решение проводить дальнейшие судебные слушания в отсутствие Сулоева.

По данным следствия, экс-депутат заксобрания Кубани Сергей Зиринов в 1999 году создал банду «для совершения нападений на граждан, препятствующих в осуществлении коммерческой деятельности». Следователи установили, что до 2013 года участники банды из корыстных побуждений убили в Краснодарском крае гендиректора санатория «Малая бухта» и его жену, а также директора ООО «Товары для детей» и совершили покушение на заместителя атамана Анапского городского казачьего общества, убив его водителя.

Дело «банды Зиринова» вызвало широкий общественный резонанс. Верховный суд России изменил территориальную подсудность дела, определив, что судебный процесс должен проходить в Ростове-на-Дону. На скамье подсудимых ─ сам Зиринов, Евгений Александрович, Карник Асланян, Эдуард Паладьян, Амар Сулоев и Анастас Тильгеров. В зависимости от предполагаемой роли они обвиняются по статьям «убийство», «бандитизм» и «незаконный оборот оружия».

Двое фигурантов дела Андрей Мирошников и Дмитрий Сапожников, заключившие сделку со следствием, уже получили 13 и 16 лет тюрьмы соответственно. Правоохранители также ведут розыск проходящих по делу Амбарцума Эйрияна и Игоря Нехаенко. Следствие проверяет информацию о причастности участников банды к совершению других преступлений.