МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Хасынский районный суд Магаданской области вынес решение освободить Дмитрия Рубана, сбившего на автомобиле шестерых человек в Магадане в 2012 году, условно-досрочно, сообщил РИА Новости представитель региональной прокуратуры.

«Против этого освобождения выступала и прокуратура, и администрация колонии-поселения, где сейчас находится Рубан. Осужденный имеет дисциплинарное взыскание, и не полностью погашен ущерб в пользу потерпевших. Однако суд вынес решение выпустить его на свободу. В колонии-поселении Рубан пробыл три года, приговорен же он к пяти годам лишения свободы», — сообщил собеседник агентства.

17 января 2012 Дмитрий Рубан, передвигаясь на автомобиле Suzuki, задел впереди стоящий автомобиль и попытался уехать с места ДТП. Через несколько секунд он врезался в светофор, а затем в пешеходов на тротуаре. Два человека погибли, четверо были госпитализированы. В конце 2012 года Магаданский суд приговорил Рубана к пяти годам колонии-поселения.

Родственники погибших намерены обжаловать решение Хасынского суда, сообщил РИА Новости адвокат Евгений Дайнеко.

«Родственники не верят в то, что этот человек раскаялся. Тем более, что он до сих пор заявляет, что не виновен в произошедшем. Якобы он болен эпилепсией, и с ним произошел приступ. Хотя очевидцы прямо говорят, что Рубан пытался сбежать с места ДТП. Мы будем добиваться того, чтобы виновник гибели двух человек отбыл весь срок заключения», — пояснил адвокат.