МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Верховный суд Татарстана в пятницу оставил без изменения приговор собственнице автобуса, перевозившего воспитанников спортшколы и попавшего в ДТП в Нижегородской области в мае 2015 года, Виктории Лариной, осужденной к четырем годам колонии общего режима, сообщила РАПСИ пресс-служба Казанского правозащитного центра.

Около 04.00 мск 21 мая 2015 года на объездной дороге в районе поселка Новоликеево Нижегородской области автобус Mercedes столкнулся с грузовиком MAN. В автобусе находились 20 человек — 12 детей в возрасте 11-14 лет, шесть сопровождающих и два водителя. Они направлялись из Казани в Санкт-Петербург на первенство России по карате. В результате лобового столкновения двое взрослых (водитель автобуса и председатель Федерации карате Татарстана Искандер Шагин) и 12-летняя девочка погибли, остальные получили различные травмы.

В октябре 2015 года Советский районный суд Казани признал Ларину, которой принадлежал автобус, виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц. Женщина полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном.

«В апелляционной жалобе осужденная просила приговор изменить, назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы. Однако Верховный суд Татарстана оставил решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения», — сказала Лосева.

Как установлено следствием и судом, автобус, на котором перевозились дети, не был оборудован соответствующим образом, в частности, в нем отсутствовали детские кресла безопасности. Кроме того, автобус с детьми следовал в ночное время в нарушение требований действующего законодательства. Также, по версии следствия, Ларина не обеспечила проведение предрейсовых инструктажей с водителями, их медицинское освидетельствование, не организовала предрейсовый технический осмотр автобуса. По данным следствия, на попавшем в ДТП автобусе с 22 марта 2014 года по 23 марта 2015 года было совершено 17 административных правонарушений.

Уголовное дело в отношении второго водителя автобуса выделено в отдельное производство и находится у нижегородских следователей. По результатам прокурорской проверки, выявившей нарушения законодательства в деятельности детско-юношеской спортивной школы «Ак Буре» и комитета физкультуры и спорта исполкома Казани, председателю комитета физкультуры и спорта, директору ДЮСШ «Ак Буре», тренеру подросткового клуба «Феникс» объявлены выговоры, директор клуба «Феникс» получила замечание.