МОСКВА, 9 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Сессия Совета судей города Москвы состоялась в Московском городском суде, сообщили РАПСИ в пресс-службе во вторник.

На встрече были подведены итоги работы Совета в 2015 году.

"В мероприятии приняли участие председатель Совета Судей города Москвы Галина Агафонова, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, председатель Арбитражного суда города Москвы Сергей Чуча, руководитель Управления ФССП России по городу Москве Сергей Замородских, начальник Управления Судебного департамента в городе Москве Алексей Дмитриев, начальник Управления по обеспечению деятельности мировых судей Владимир Регнацкий, председатели 35 московских районных судов и другие гости", - рассказали в суде.

Как следует из сообщения пресс-службы, с докладом перед Советом судей выступил начальник Управления Судебного департамента в городе Москве Алексей Дмитриев, который доложил об организационном, ресурсном и кадровом обеспечении деятельности судей в Москве.

"Дмитриев подчеркнул, что хозяйственное обслуживание зданий районных судов в 2015 году требует широкой оптимизации, поскольку это обслуживание следует признать неудовлетворительным. В своем докладе он коснулся работы сотрудников УФССП России по городу Москве, обеспечивавших порядок в зданиях судов, и сотрудников филиала ФГУП "Охрана" МВД России по Москве. По словам Дмитриева, ряд недостатков работы сотрудников ФГУП "Охрана" ставил под угрозу безопасность судей, сотрудников аппарата суда и участников процесса", - сообщили а суде.

Так, среди недостатков были выделены отсутствие специальной подготовки, неудовлетворительные знания правил пользования техническими средствами охраны объекта, в ряде случаев – отсутствие навыков пользования компьютерной техникой, реагирование на "тревожную кнопку" с момента вызова в течение более 2 минут, постоянная ротация личного состава и другие, сообщили в пресс-службе.

Таким образом, оценивая работу сотрудников ФГУП "Охрана", Дмитриев сообщил, что руководство Управления судебного департамента в Москве приняло решение не заключать государственный контракт с данным предприятием  в 2016 году. "Совет судей, выслушав доклад, руководствуясь необходимостью экономии бюджетных средств, дал согласие Управлению Судебного департамента в городе Москве заключить государственный контракт на оказание услуг по вооруженной охране зданий всех районных судов города Москвы с ООО ЧОО "Казачья стража", - рассказали в Мосгорсуде.

По итогам сессии Совет судей также постановил устранить иные выявленные недостатки и продолжить работу по различным направлениям обеспечения деятельности судей.