МОСКВА, 16 фев - РАПСИ. Бенефициар обанкротившегося Межпромбанка (МПБ), экс-сенатор Сергей Пугачев обжаловал отказ Верховного суда (ВС) России в пересмотре судебных актов о привлечении его к субсидиарной ответственности по обязательствам МПБ в виде взыскания около 75,6 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе Пугачева.

Соответствующая жалоба подана на имя заместителя председателя ВС РФ - председателя Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда Олега Свириденко. Заявитель просит передать кассационную жалобу вместе с делом на рассмотрение коллегии и отменить ранее принятые решения, вернув спор в арбитражный суд Москвы.

ВС РФ 29 января отказал Пугачеву в передаче его кассационной жалобы в судебную коллегию. Нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела и являющихся достаточными основаниями для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, судами не допущено, говорится в определении суда.

В жалобе на имя Свириденко отмечается, что решения арбитражей разных инстанций вынесены с существенными нарушениями норм материального и процессуального права, что повлияло на исход дела, и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов Пугачева.

В частности, суд первой инстанции по собственной инициативе изменил предмет требований конкурсного управляющего и не применил действующие в законе о банкротстве положения о сроке давности при заявлении нового требования. Также суды не рассмотрели вопрос о приостановлении производства по делу до окончания расчетов с кредиторами Межпромбанка, поэтому, по мнению Пугачева, размер субсидиарных требований не мог быть определен. Он также отметил, что спор был рассмотрен в отсутствие представителя Центрального банка РФ, по заявлению которого было возбуждено дело о банкротстве МПБ, что «служит безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов».

Арбитражный суд Москвы 30 апреля 2015 года в рамках дела о банкротстве МПБ по заявлению Агентства по страхованию вкладов (АСВ) привлек Пугачева и еще троих топ-менеджеров к субсидиарной ответственности. Суд признал ответчиков виновными в совершении действий, приведших к банкротству кредитной организации, в частности - в выдаче заведомо невозвратных кредитов и выводе ликвидных активов.

Суд решил взыскать с Пугачева 75,6 миллиарда рублей, в том числе около 68,5 миллиарда рублей - солидарно с последнего председателя правления МПБ Марины Илларионовой и около 7,2 миллиарда рублей - солидарно с двух других экс-предправления Александра Диденко и Алексея Злобина. Это рекордный в российской судебной практике размер привлечения топ-менеджеров к субсидиарной ответственности. Апелляция 24 июня и кассация 1 октября 2015 года оставили в силе определение суда первой инстанции.

Арбитраж Москвы в конце октября 2015 года выдал исполнительный лист на принудительное взыскание с Пугачева и его солидарных соответчиков 75,6 миллиарда рублей.