С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 фев — РАПСИ. Кировский районный суд Петербурга осудил условно на полтора года коллектора микрофинансовой организации «Домашние деньги» Тараса Коваля, который летом прошлого года сжег две детские коляски, оставленные на лестнице в подъезде дома, где предположительно проживал один из должников, сообщила в среду пресс-служба городской прокуратуры.

«Целью поджога было запугивание граждан, не выплативших кредит, полученный в ООО «Домашние деньги». Однако злоумышленник допустил ошибку и уничтожил путем поджога имущество, не принадлежащее должникам», — говорится в сообщении.

В результате действий Коваля жильцам был причинен ущерб на общую сумму 16,5 тысячи рублей, сообщает прокуратура. Кроме того, вследствие пожара было повреждено и уничтожено имущество ООО «Жилкомсервис №1 Кировского района» и ТСЖ «Ника» на общую сумму более 320 тысяч рублей, добавляет пресс-служба городской прокуратуры.

Коваль признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога). «Суд признал Коваля виновным в инкриминируемом преступлении и приговорил к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года», — сообщила прокуратура.

Деятельность коллекторских агентств в России привлекла внимание после ряда громких скандалов с участием их сотрудников, в том числе после поджога дома в Ульяновской области. В результате возгорания в больницу обратился мужчина с термическим ожогом кисти, двухлетний ребенок госпитализирован с ожогами лица и предплечий. Также сообщалось, что в Москве коллекторы угрожали женщине сжечь ребенка за долг перед банком. Как отмечала омбудсмен Элла Памфилова, по данным МВД, с января по июнь прошлого года россияне подали порядка 22 тысяч жалоб на незаконные действия лиц, называющих себя коллекторами. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в связи с «участившимися случаями беспредела» со стороны коллекторов необходимо полностью приостановить деятельность коллекторских агентств до принятия закона, который бы строго регламентировал их работу.