МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. Суд в Новосибирске приговорил к длительным срокам лишения свободы двух мужчин, обвиняемых в том, что в январе 2013 года похитили известного бизнесмена и до смерти напоили его алкоголем, сообщает Следственное управление СК РФ по региону, передает РИА Новости.

«Собранные следственными органами СК РФ по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Юрию Забирову и Сергею Абарникову», — говорится в сообщении. В нем уточняется, что Забиров получил 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Абарниковв — 6 лет колонии строгого режима.

По данным следствия, 29 января 2013 года утром новосибирский предприниматель и руководитель одной из еврейских общин Яков Ханин вышел из подъезда своего дома на улицу, где неизвестные насильно затолкали его в машину и увезли. На следующий день его тело было обнаружено у одного из гаражей. Причиной смерти стало острое отравление алкоголем.

По данным следствия, с 2007 по 2013 годы между ранее знакомыми Ханиным и Забировым проходили длительные судебные споры по гражданским и арбитражным делам, в том числе связанным с совместным строительством бизнес-центра в Новосибирске. Не желая рассчитываться с Ханиным по судебным решениям, Забиров решил похитить бизнесмена и отомстить ему, отметили в СК.

Исполнителями преступления, по данным следствия, стали бывший работник органов внутренних дел 55-летний Евгений Абарников, его сын 32-летний Сергей Абарников и личный помощник Забирова 62-летний Валерий Кудрявцев.

По данным СК, Абарниковы привезли Ханина в заранее арендованный гараж, где Забиров и Кудрявцев избили его, насильно напоили большим количеством спиртного, от чего бизнесмен скончался.

Следователи отметили, что изначально Забиров планировал лишь напоить Ханина и сделать компрометирующие его снимки в компании с несовершеннолетними девочками, чтобы тот отказался от материальных претензий.

В ходе расследования уголовного дела силовики задержали Евгения Абарникова, который признался в совершении преступления и заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. Приговором суда в 2014 году он за похищение человека группой лиц получил четыре года колонии. Кудрявцев же был объявлен в федеральный розыск.

В СК отметили, что при расследовании дела особую сложность представляло то, что Забиров, ранее работавший в правоохранительных органах, сделал все, чтобы помешать следователям установить картину произошедшего и виновных.