САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Ломоносовский районный суд Ленинградской области в четверг признал архитектора Ропшинского сельского поселения 64-летнюю Светлану Гейвандян виновной в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере, приговорил её к 5 годам лишения свободы условно и к штрафу в 39,6 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в прокуратуре Ленобласти.

Как следует из материалов дела, в октябре 2013 Гейвандян, договорившись с главой местной администрации поселка Ропши Ломоносовского района Анатолием Евдокимовым, стала посредником между ним и председателем правления одного из дачных некоммерческих партнерств (ДНП). Ранее, как рассказали РАПСИ в прокуратуре, тот обратился к Евдокимову с вопросом изменения вида разрешенного использования земельных участков. Чиновник, утверждают в прокуратуре, потребовал от председателя ДНП 1,2 миллиона рублей, а также переоформления трех земельных участков садоводства на его родственника. Посредницей в передаче денег, по данным следствия, стала Гейвандян.

Правоохранительные органы задержали главу поселения и его архитектора в момент передачи взятки. В прошлом году Евдокимов был осужден и приговорен к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафу в 277 миллионов рублей.

Его сообщница получила более легкое наказание: суд, в полной мере поддержав мнение государственного обвинителя, приговорил Гейвандян к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и к штрафу в 39 638 883 рубля.