МОСКВА, 18 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Волжский городской суд прекратил производство по иску матери избитого педагогом ребёнка к Государственному реабилитационному центру для детей и подростков с ограниченными возможностями в связи с заключением сторонами мирового соглашения, сообщил РАПСИ юрист Андрей Сучков, представляющий интересы семьи пострадавшего ребенка.

"Сегодня в Волжском городском суде государственный реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями и мать избитого педагогом малолетнего воспитанника пришли к мировому соглашению. Не дожидаясь решения суда, реабилитационный центр предложил добровольно выплатить пострадавшему ребенку 30 тысяч рублей", - рассказал Сучков.

Как следует из материалов дела, в день защиты детей, 1 июня 2015 года, Кулушова привязала малолетнего воспитанника правой ногой скотчем к турнику и нанесла ему несколько ударов по голове и ноге. Свое поведение Кулушова объяснила тем, что ребенок ее не слушался и не выполнял ее команд.

Воспитателю было предъявлено обвинение в побоях (часть 1 статьи 116 УК РФ). Она признала свою вину.

В середине сентября прошлого года педагог государственного Волжского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Екатерина Кулушова была приговорена к штрафу в размере 10 тысяч рублей за побои, нанесенные воспитаннику.
В ноябре Волжский городской суд Марий Эл, рассмотрев апелляционную жалобу потерпевшей, оставил размер штрафа в 10 тысяч рублей без изменения, но добавил дополнительный запрет на право заниматься воспитательной деятельностью сроком на 1 год.