МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Верховный суд России в пятницу поставил точку в деле банды Поташникова: суд апелляционной инстанции вмешался в приговор Свердловского областного суда, снизив наказание двум участникам банды, сообщает в субботу РИА Новости со ссылкой на облсуд.

«Так, действия бывшего сотрудника полиции Ивана Гужина, поставлявшего банде форменную одежду и спецсредства, были переквалифицированы с части 3 статьи 209 УК на часть 2 статьи 209 УК РФ - «Участие в банде». Это повлияло на назначенное наказание. Верховный суд сократил Гужину срок заключения на два года. В колонии строгого режима ему предстоит провести четыре года вместо шести. Другому частнику банды, Егору Дровникову, по итогам апелляции наказание снижено на четыре месяца. В колонии строгого режима он проведет 21 год и 8 месяцев», — говорится в сообщении.

Наказание остальным осужденным по этому делу оставлено в силе. Кассационные жалобы осужденных и их защитников, а также апелляционное представление прокурора оставлены без удовлетворения, уточняет облсуд.

Облсуд 16 июля приговорил Василия Федоровича к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Другие девять участников группировки, на счету которой более десятка убийств и многочисленные разбои, получили от шести лет колонии до пожизненного срока. Следствие считало главарем банды Федоровича, наряду с Даниилом Поташниковым, которого убили сами участники банды. Однако суд признал Федоровича просто активным участником группировки, отметив, что он был неформальным лидером.

Суд уточняет, что банда была создана Даниилом Поташниковым осенью 2009 года, он же и являлся ее руководителем. Федорович примкнул к банде лишь в феврале 2012 года. После убийства Поташникова в мае 2012 года банда распалась.

По мнению следствия, банда орудовала на территории Екатеринбурга, Свердловской и Курганской областей с декабря 2006 по июнь 2012 года. Согласно версии СК, на счету бандитов порядка 14 убийств и другие тяжкие преступления. В частности, по информации следствия, банда Федоровича убила сирийско-американского бизнесмена Георгия Кара Якубяна.