САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Всеволожский городской суд принял к производству иск прокуратуры к бывшему главе администрации муниципального образования "Колтушская волость" Эдуарду Чирко о взыскании в районный бюджет 13,5 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в прокуратуре Ленинградской области.

В такую сумму прокуратурой оценён ущерб, который ответчик причинил незаконным выделением земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

В начале февраля Всеволожский городской суд прекратил уголовное преследование Чирко, обвиняемого в превышении должностных полномочий и покушении на мошенничество.

Согласно материалам уголовного дела, Чирко, будучи главой МО "Колтушская волость", в 2005 и 2006 годах издал постановления о предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства бесплатно.

Прокуратура считает, что эти постановления были незаконными. И по данным надзорного органа, в результате из ведения МО "Колтушская волость" Всеволожского района Ленинградской области выбыли 63 земельных участка на общую сумму более 13 миллионов 498 тысяч рублей.

Прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования не является реабилитирующим обстоятельством, а соответственно, по мнению прокуратуры, не свидетельствует о невиновности привлекаемого лица. В связи с этим ведомство посчитало возможным потребовать через суд компенсацию якобы причинённого ответчиком ущерба.