МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Свердловский областной суд в четверг вынес частное постановление в адрес руководства управления Федеральной службы государственного регистрации кадастра и картографии по Свердловской области, регистрировавшей договор дарения, с помощью которого соратник мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, экс-депутат екатеринбургской гордумы Олег Кинев, по данным СК, отобрал квартиру у пенсионерки, сообщает РИА Новости со ссылкой на  облсуд.

В четверг облсуд признал соратника мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, экс-депутата екатеринбургской гордумы Олега Кинева виновным в мошенничестве и организации убийства пенсионерки из-за квартиры и приговорил его к 16 годам лишения свободы. Сроки также получили его сообщники Андрей Гусев и Алексей Худоногов.

«Кроме того, суд вынес частное постановление в адрес руководства управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области. Суд обратил внимание руководителя ФРС на то, что регистрация договора дарения квартиры Ледовской проводилась без участия собственника имущества и лица, в чью пользу отчуждалось имущество (по закону явка всех участников сделки на регистрацию обязательна). Это привело к лишению Ледовской права на жилое помещение, а также способствовало совершению преступлений в отношении нее», — говорится в сообщении.

Суд считает, что убийство было совершено, чтобы отобрать у одинокой женщины трехкомнатную квартиру, которую переписали на Сергея Чувакова — помощника депутата екатеринбургской гордумы Кинева. Прокурор просил суд приговорить экс-депутата к 19 годам колонии. Кинев, а также его сообщники, признали вину в инкриминируемых им преступлениях.

Как отмечало следствие, в ноябре 2013 года 80-летняя женщина обратилась в гордуму Екатеринбурга с просьбой разместить ее в доме престарелых для постоянного проживания. Этим вопросом занялся Кинев, ему удалось войти в доверие к женщине и оформить мошенническим путем право собственности на ее трехкомнатную квартиру (стоимостью более 5 миллионов рублей) на своего помощника Чувакова, отмечало следствие.

Узнав о мошенничестве, женщина написала заявление в правоохранительные органы, а также неоднократно обращалась к главе города. Чтобы скрыть факт мошенничества, Кинев нанял двух жителей Свердловской области для убийства пенсионерки, заявлял СК РФ. По версии следователей, в мае 2014 года один из наемников убил и расчленил женщину, а останки спрятал на мусорной свалке.