МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. Бывшие депутаты Законодательного собрания Вологодской области Николай Голубин и его сын Сергей Голубин, а также бывший депутат городской думы Вологды Александр Денисов, предприниматель Игорь Сахаров и местная жительница Валерия Бердыева приговорены к штрафам и заключению за хищение 200 миллионов рублей у Банка Москвы, сообщает РИА Новости.

Как сообщил в пятницу СК РФ, Николай и Сергей Голубины с подельниками в течение нескольких лет под видом выдачи кредитов похищали деньги вологодского филиала банка. Голубин-старший при этом пользовался положением директора филиала банка.

«Всего в результате реализации обвиняемыми преступных схем по незаконному оформлению кредитов, в том числе с использованием подложных документов, было получено около 300 миллионов рублей, часть которых была возвращена злоумышленниками с целью скрыть предыдущие факты преступной деятельности и получить возможность продолжать совершать хищения. Ущерб, причиненный банку, оценивается в сумме более 200 миллионов рублей», — говорится в релизе.

В итоге суд назначил Николаю Голубину 5 лет колонии общего режима и штраф в миллион рублей, а остальным фигурантам — условные сроки и штрафы.