МОСКВА, 9 мар — РАПСИ. Иск к белгородской больнице №2, где работал врач, от удара которого умер пациент, вырос с 4,5 до 7,5 миллиона рублей после того, как гражданская супруга погибшего и его знакомый попросили заменить ответчика, сообщила РИА Новости официальный представитель суда Евгения Солодовникова.

Ранее признанные потерпевшими по делу бывшего врача белгородской горбольницы №2 Ильи Зелендинова, после удара которого в приемном отделении умер пациент, заявили о гражданском иске к доктору. В качестве компенсации морального вреда родственники потребовали взыскать 3 миллиона рублей в пользу дочери погибшего Евгения Вахтина, 1,5 миллиона рублей — в пользу его внучки. Кроме того, ранее иск на 3 миллиона рублей заявила гражданская жена Вахтина, иск на 50 тысяч — потерпевший Авилов, которого подсудимый побил. Таким образом, сумма исковых требований потерпевших составила более 7,5 миллиона рублей. Однако затем родственники Вахтина заменили ответчика на горбольницу №2. Поскольку, по гражданскому кодексу, в таких случаях ответственность несет работодатель.

«И вторые потерпевшие тоже просят заменить ответчика. Все то же остается, тот же самый иск, но не к Зелендинову, а именно к больнице», — сказала Солодовникова. Таким образом, сумма исковых требований к больнице выросла до 7,5 миллиона рублей.

По словам Солодовниковой, на заседании в среду до обеда суд просматривал видеозаписи, а после перерыва планируется заслушать свидетелей.

Резонансный случай гибели пациента произошел в больнице №2 Белгорода 29 декабря 2015 года. По версии следствия, в приемное отделение поступил мужчина, который во время процедуры ударил ногой медсестру. Врач Зелендинов вступился за медработника и ударил пациента по лицу. Тот упал и скончался из-за черепно-мозговой травмы, полученной при ударе затылком о твердую поверхность пола. СК предъявил экс-врачу городской больницы №2 Илье Зелендинову обвинение по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Также хирург ответит еще по одной статье уголовного кодекса — за избиение мужчины, сопровождавшего потерпевшего. Врач был уволен и находился под подпиской о невыезде. Октябрьский районный суд Белгорода 12 января арестовал Зелендинова до 29 февраля. Защита выступала за избрание в качестве меры пресечения домашнего ареста или подписки о невыезде. Суд над Зелендиновым начался 26 февраля.