САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Всеволожский районный суд рассмотрит уголовное дело в отношении руководителя Всеволожского отдела Управления федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области Сослана Каболова и двух его подчиненных — Тимура Евлоева и Марата Нургалиева, обвиняемых во взяточничестве в особо крупном размере, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Ленинградской области.

По данным ведомства, Каболов, Евлоев и Нургалиев вымогали деньги за прекращение исполнительных производств в отношении граждан. Жертвой вымогательства стал житель Всеволожска, которого суды обязали выплатить крупную сумму денег. Как следует из материалов дела, приставы предложили потерпевшему заплатить им 20 процентов от трёх миллионов рублей, назначенных ему решением суда. После этого должник обратился в полицию.

"В результате оперативники экономического отдела ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области взяли процесс передачи денег судебным приставам под свой контроль. Это произошло весной прошлого года. В тот день заявитель принес в кабинет Каболова, где также находились Евлоев и Нургалиев, 600 тысяч рублей. После передачи денег все трое были задержаны с поличным", - рассказали в ведомстве.

Кроме того, в ходе предварительного следствия было установлено, что Каболов вынудил организацию, являющуюся должником по одному из исполнительных производств, произвести ремонт служебного автомобиля отдела стоимостью 48 тысяч рублей. В связи с этим, ему, помимо эпизода о взятке, было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.

Обвинительное заключение по делу утверждено прокуратурой, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.