МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Дело директора по производству Байкальского целлюлозно-бумажного комбината Геннадия Тихонова, обвиняемого в загрязнении Байкала химвеществами и отходами, дошло до суда, сообщила пресс-служба СУСК РФ по Иркутской области.

По версии следствия, в 2013 году по указанию обвиняемого был осуществлен сброс четырех тысяч кубометров химических веществ и отходов. Кроме того, в октябре 2013 года из-за прорыва трубопровода произошел розлив щелокосодержащей жидкости, который причинил вред окружающей среде и создал угрозу существенного вреда для здоровья человека.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении директора по производству ОАО «БЦБК». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов)… Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд», — говорится в сообщении.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Ранее сообщалось, что в 2013 году власти РФ приняли решение закрыть Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат в связи с экологическим ущербом, который наносит деятельность комбината озеру Байкал и Иркутской области, и перенести производство на другие предприятия. В настоящее время Байкальский ЦБК находится в стадии закрытия, конкурсное производство продлено Арбитражным судом до апреля 2016 года.