МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. Заседание суда по делу бывшего врача белгородской горбольницы №2 Ильи Зелендинова, после удара которого в приемном отделении умер мужчина, в понедельник не состоялось из-за неявки представителей подсудимого, сообщила РИА Новости в понедельник официальный представитель Октябрьского районного суда Евгения Солодовникова.

СК предъявил Зелендинову обвинение по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Также хирург ответит еще по одной статье уголовного кодекса — за избиение мужчины, сопровождавшего потерпевшего. Суд над Зелендиновым начался 26 февраля.

«Сегодня заседание и не начиналось, потому что сегодня адвокаты подсудимого опять не явились… без уважительных причин, тем самым сорвали судебное заседание», — сказала Солодовникова, отметив, что в слушаниях объявлен перерыв до 10:30 мск вторника.

По словам Солодовниковой, пока неизвестно, что будет на следующем заседании. «Все зависит от стороны защиты. Свидетели все допрошены, если только дополнительно еще кого, хотя они еще об этом не заявляли. То есть мы не знаем… Все зависит от них», — предположила собеседница агентства.

В начале марта адвокаты Зелендинова также не явились на назначенное заседание без уважительной причины

Резонансный случай гибели пациента произошел в больнице №2 Белгорода 29 декабря 2015 года. По версии следствия, в приемное отделение поступил мужчина, который во время процедуры ударил ногой медсестру. Врач Зелендинов вступился за медработника и ударил пациента по лицу, тот упал и скончался, считает следствие.