САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд приступил во вторник к рассмотрению уголовного дела в отношении уроженца Южной Осетии Алана Габараева, обвиняемого в организации убийства своей тёти. Дело рассматривается коллегией присяжных заседателей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

На скамье подсудимых находится также его друг Мендик Кокоев, который, по мнению следствия, и совершил за 1,5 миллиона рублей по просьбе Габараева убийство 58-летней Земы Габараевой.

Судья зачитала обвинительное заключение.

Кокоев свою вину признал в полной мере. Габарев отрицает свою причастность к убийству тёти, заявляя, что бывший одноклассник, с которым они в детстве дружили в Цхинвали, его подставил.

Как следует из материалов дела, в начале 2014 году тётя завещала свою комнату в Басковом переулке племяннику - Габараеву. Но потом передумала и выставила жилье на продажу.

По версии следствия, Габараев, узнав, что родственница решила продать комнату, уговорил свою мать продать квартиру во Владикавказе за 2 млн. руб. под предлогом необходимости заплатить взятку за трудоустройство по специальности. Часть из которых, как утверждает обвинение, он передал Кокоеву за убийство тёти.
Следующее заседание назначено на 30 марта.