МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Заместитель председателя Верховного суда России Олег Свириденко решил отправить на рассмотрение в возглавляемую им коллегию по экономическим спорам два дела по искам авиакомпаний «Донавиа» и «Саратовские авиалинии» о возврате из Пенсионного фонда РФ излишне уплаченных взносов на страхование летных экипажей.

Как сообщили во вторник РАПСИ в суде, рассмотрение кассационных жалоб министерства финансов России по обоим делам назначено на 20 апреля. До этого суды трех инстанций вынесли решения в пользу перевозчиков, обязав Минфин вернуть им из казны 26,7 миллиона рублей и 3,1 миллиона рублей соответственно. Кассационная инстанция ВС РФ в сентябре отказала Минфину в пересмотре судебных актов, однако глава судебной коллегии после отклонения нескольких жалоб Минфина 11 марта все же отменил это решение.

Всего в производстве арбитражных судов разного уровня в настоящее время находится сразу несколько исков российских авиакомпаний к Минфину на общую сумму более 1 миллиарда рублей. По всем делам судебные акты на данный момент приняты в пользу перевозчиков.

Предыстория споров

Российские авиаперевозчики в соответствии с законом от 27 ноября 2001 года «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации» перечисляют взносы в ПФР.

Проблема возникла в декабре 2010 года, когда в закон были внесены поправки, увеличившие суммы взносов с 1 января 2010 года. В результате авиакомпаниям, ранее уже уплатившим взносы за 2010 год, пришлось доплатить в ПФР разницу, вызванную поправками в закон. Конституционный суд России в 2013 году признал поправки противоречащими Конституции в той части, в какой они придавали обратную силу правилам начисления страховых взносов, ухудшающим положение авиаперевозчиков.

Ряд авиакомпаний после постановления КС РФ потребовал вернуть им излишне уплаченные взносы за 2010 год. Так, Верховный суд России 28 апреля 2015 года оставил в силе судебные акты нижестоящих инстанций, которые по иску авиакомпании «ЮТэйр» обязали Минфин выплатить ей около 158 миллионов рублей. После этого аналогичные иски стали предъявлять и остальные перевозчики, в том числе «Аэрофлот» (на 374 миллиона рублей), «Трансаэро» (на 215 миллионов рублей), «Сибирь» (на 157 миллионов рублей), «Россия» (на 93 миллиона рублей) и другие.

По иску авиакомпании «Россия» арбитражный суд Москвы в декабре принял решение, отличающееся от позиций остальных судов по данным спорам, в том числе от позиции Верховного суда в деле по иску авиакомпании «ЮТэйр». Столичный арбитраж отклонил иск «России» к Минфину.

Как указал суд в решении, «смысл и содержание порядка исполнения постановления (Конституционного суда) свидетельствует о том, что внесенные страховые взносы до вступления в силу постановления… не относятся к убыткам, а рассматриваются… в качестве излишне выплаченных сумм, которые, вместе с тем, в целях защиты социальных прав граждан, возврату либо зачету соответствующим организациям не подлежат».

Апелляционная инстанция в марте отменила это решение, удовлетворив жалобу авиакомпании.

Новое уточнение от КС РФ

Зампредседателя ВС РФ, передавая дело на пересмотр в коллегию, указал, что основаниями для отмены или изменения судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм права, которые повлияли на исход дела, а также назвал доводы Минфина «заслуживающими внимания».

В определении также говорится, что «с учетом позиции Конституционного Суда Российской Федерации истец, как уже уплативший спорную сумму взносов, был лишен возможности использовать специально установленный… порядок возврата (зачета) излишне уплаченных за 2010 год взносов».

«…Возврат (зачет) авиакомпаниями переплат 2010 года в текущем периоде может привести к значительному уменьшению средств, подлежащих распределению на доплаты пенсий. Тем самым были бы ущемлены права пенсионеров, получающих доплаты в настоящее время», — говорится в определении.

Замглавы ВС РФ сослался также на новое определение КС РФ от 8 декабря 2015 года, которым суд уточнил порядок исполнения своего предыдущего постановления (№13-П).

«Конституционный Суд Российской Федерации отметил, что порядок исполнения указанного постановления №13-П не предполагает восстановления прав авиакомпаний — плательщиков взносов на доплату к пенсии членам летных экипажей…, которые уплатили… взносы за 2010 год…, поскольку соответствующие суммы взносов должны считаться уплаченными (взысканными) на законном основании, т.е. противоправность в действиях государства в указанный период (до вступления в силу данного постановления № 13-П) отсутствовала. Соответственно, взыскание с казны Российской Федерации указанных сумм взносов не вытекает из установленного порядка исполнения данного постановления», — подчеркивается в определении ВС РФ.

Комментарий юриста

«Передача сразу двух дел, по которым ранее судьями ВС уже было установлено отсутствие оснований для пересмотра и установлена необходимость возмещения авиакомпаниям из федерального бюджета значительных сумм, может означать намерение Верховного суда изменить практику арбитражных судов», — заявил РАПСИ партнер юркомпании Taxology Алексей Артюх, представляющий ряд авиакомпаний в аналогичных делах.

По его словам, «перед Верховным Судом поставлена нетривиальная задача: сохранить средства федерального бюджета или соблюсти статью 53 Конституции России, которая гарантирует каждому право на возмещение вреда, причиненного неправомерными действиями государственных органов».