МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Дзержинский районный суд Петербурга во вторник начал рассмотрение административных дел о нарушении миграционного законодательства в отношении двоих граждан США, директора и преподавателя частной языковой школы и перенес его на среду, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь регионального управления ФМС Дарья Казанкова, в Дзержинский суд Петербурга поступили дела двоих американцев Майка Шермана и Марка Хайпхауса. По данным УФМС, Шерман является генеральным директором языковой школы ALM, расположенной по адресу: Саперный переулок, дом 5. Хайпхаус работал преподавателем в этой школе.

Казанкова подтвердила, что суд во вторник начал рассмотрение дела и перенес его на среду.

«Сотрудник, который присутствовал в заседании сообщил, что суд отложил рассмотрение дела на среду», — сказала Казанкова, не уточнив причину переноса заседания.

Пресс-секретарь УФМС пояснила, что в ходе проверки ведомства в отношении Шермана был составлен административный протокол по части 2 статьи 18.10 КоАП (незаконное осуществление трудовой деятельности иностранцем на территории Санкт-Петербурга). В отношении Хайпхауса — протокол по части 2 статьи 18.8 КоАП (несоответствие заявленной цели въезда в РФ фактически осуществляемой в период пребывания). Санкции обеих статей предусматривают наложение штрафа в размере до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ.

По данным источника РИА Новости в правоохранительных органах, двое граждан США были задержаны в минувший четверг, ночь провели в 78 отделе полиции Центрального района Петербурга. Судебные заседания по их делам, которые должны были состояться на следующий день — в пятницу, были перенесены на другой день.